
Разработчики Grand Theft Auto VI пока не делятся техническими подробностями проекта. Но Digital Foundry и ряд других экспертов ранее высказывали мнение, что 60 FPS на консолях текущего поколения в игре ожидать не стоит, учитывая уровень графики. Теперь же последовало мнение от бывшего технического директора Rockstar North Оббе Вермея.
В своих соцсетях Обби Вермей прокомментировал потенциальное решение разработчиков Grand Theft Auto VI ограничить частоту кадров на уровне в 30 FPS для Xbox Series X | S и Playstation 5. По его словам, при создании столь крупных проектов всегда речь идет о сознательном компромиссе между графикой и производительностью.
Это компромисс. При 30 кадрах в секунду можно отрисовать вдвое больше полигонов, чем при 60 кадрах. Для соревновательных экшенов важна высокая частота, но для GTA детализация может быть приоритетной.
Вермей не имеет отношения к разработке Grand Theft Auto VI. Он ранее принимал участие в создании первых частей Grand Theft Auto, и он подчеркнул, что в ответе объяснил подход Rockstar как типичный для игр с открытым миром и высокой визуальной детализацией.
Стоит сказать, что недавно появлялись слухи о возможной поддержке 60 FPS в GTA VI только на Playstation 5 Pro среди консолей текущего поколения. Однако официально эта информация не подтверждена.
Релиз Grand Theft Auto VI должен состояться 26 мая 2026 года на Xbox Series X | S и Playstation 5.